Ответственность за ввоз на таможенную территорию ЕАЭС лекарственных средств, содержащих сильнодействующие вещества

 

 

На территории Российской Федерации ограничен свободный оборот препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, которые, как правило, производителями лекарственных препаратов не указываются в описании.

Одним из таких сильнодействующих веществ является сибутрамин. Наличие данного вещества производители лекарственных препаратов не указывают в инструкции, перечисляя только растительные ингредиенты.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин, а также его структурные аналоги отнесены к сильнодействующим веществам.

Нарушение порядка ввоза лекарственных препаратов через таможенную границу может повлечь за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 226.1 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 226.1 УК РФ незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕАЭС сильнодействующих веществ наказывается лишением свободы от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

 

Telegram t.me/zstproc                                VK https://vk.com/zstproc

 

Просмотров: 372
Источник: Томская транспортная прокуратура